Если жулики из Инвестинг ФХ Вас кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне сюда: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам !!!
Пришло сообщение !
Сожалеем, но специалист сейчасне на месте, в связи с этим очень просим Вас оставить свой е-майл в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь …
Оператор обслужит Вас примерно через пяти минут
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать
Ваша контактная информация доставлена, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать

В РФ увеличились инвестиции

Поток инвестиций вырос с начала года

Объем инвестиций в основной капитал в мае составил 752,9 млрд рублей, сообщает Росстат

В РФ увеличились инвестицииВ РФ увеличились инвестиции
Инвестиции в основной капитал в России, составляющие около 20% российской экономики, в мае резко выросли, следует из опубликованного доклада Росстата о социально-экономическом положении в стране. По сравнению с маем прошлого года в мае 2011 года вложения в создание и воспроизводство основных фондов, новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение объектов, приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря поднялись на 7,4%.

В 2010 году инвестиции в основной капитал выросли на 6% после обвала на 16,2% в 2009 году.

По сравнению с апрелем текущего года показатель объема инвестиций в основной капитал вырос сразу за 25,8% — до 752,9 млрд рублей.

 

Это особенно удивительно на фоне неутешительной динамики предыдущих месяцев: так, в январе вложения в основной капитал сократились на 4,7%, в феврале — на 0,4%, в марте — на 0,3%. И только в апреле они вышли в плюс и выросли на 2,2%. Минэкономразвития в марте даже было вынуждено снизить прогноз роста инвестиций на 2011 год с 9% до 6%.

С начала года инвестиции в основные фонды были «мягко говоря, тревожными», говорит BFM.ru директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Промышленное производство, оживление торговли — основные индикаторы — показывали совершенно другую тенденцию, — отмечает Брагин. — Аналитики ожидали некоторого отскока по инвестициям, и сейчас либо Росстат несколько скорректировал свои расчеты, либо инвестиционные средства начали поступать. Темпы роста инвестиций в основной капитал, скорее всего, в предстоящие месяцы будут не такими бурными. На уровне 4-6% год к году».

Между тем, по итогам первого квартала 2011 года объем финансовых вложений, которые аналитики относят к «спекулятивным инвестициям», превышал объем инвестиций в нефинансовые активы, то есть в развитие, в 12,1 раза, приводит данные ФБК. Как отмечал в обзоре директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, накануне кризиса, в 2007 году, финансовые вложения были больше объема инвестиций в нефинансовые активы в 3,6 раза. «В 2009 – 2010 годах этот показатель продолжал расти, что неудивительно, так как боролись с кризисом, «заливая» экономику деньгами (по итогам I квартала 2010 года, к примеру — 8, 6 раза). И вот за год это соотношение еще сильнее ухудшилось», — констатировал Николаев.

Несмотря на это, в целом, для России первое полугодие было достаточно удачным, считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Максим Зайцев: бюджет снова вернулся к профициту, благодаря относительно высоким ценам на нефть, а стоимость заимствования для корпоративного сектора снизилось на фоне улучшения ситуации с ликвидностью на денежном рынке.

За январь-апрель 2011 года профицит бюджета РФ составил 134,03 млрд рублей или 0,9% ВВП. Прошлый год Россия завершила с дефицитом бюджета в 1 трлн 795,198 млрд рублей, или 3,9% ВВП.

«В отличие от финансовых рынков, инвестиции в основной капитал идут с некоторым временным лагом, поэтому рост в мае на 7,4% является результатом благоприятной конъюнктуры на мировых рынках в I квартале», — поясняет BFM.ru Максим Зайцев.

Аналитик отмечает, что в настоящий момент всё более нарастает угроза замедления темпов роста мировой экономики, что также отразится и на России. «Уже по итогам июня мы можем увидеть существенное снижение данного показателя», — прогнозирует Зайцев.

Очевидно, что бюджет РФ зависит от нефтяных цен. При цене барреля в 105 долларов дефицит бюджета в 2011 году составит от 1 до 1,4% ВВП, заявил во вторник, 21 июня, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Если среднегодовая цена на нефть составит 115 долларов за баррель, то дефицит бюджета будет менее 0,5 процента, считает чиновник.

При расчете дефицита бюджета на 2012 год Минфин исходит из цены на нефть в 93 доллара за баррель. «Окончательный объем дефицита будет в пределах 3%», — прогнозирует Кудрин.

ВВП составляет 11,41 трлн рублей

Российский ВВП вырос за первый квартал 2011 года на 4,1%, а его объем составил в текущих ценах 11,41 трлн рублей. Индекс-дефлятор ВВП за первый квартал по отношению к ценам I квартала 2010 года составил 114,6.

«На самом деле рост ВВП мог бы составить цифру значительно более высокую, чем 4-4,5% [такой прогноз роста ВВП озвучил на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев], если бы российским властям удалось остановить отток капитала из страны», — считает старший аналитик «Норд - Капитала».

Вопрос стоит очень жёстко, говорит эксперт. Либо при сохраняющихся тенденциях российская экономика в 2012 году «пробьёт сверху планку роста в 4% и превратится из быстрорастущей в экономику с умеренным уровнем роста, который будет ощущаться населением как лёгкая форма стагнации, либо при достижении хотя бы нулевого сальдо capital flow мы сможем повоевать с планкой в 5%».

При таком притоке, который Россия имела до кризиса — около 80 млрд долларов в год — и сохранении текущих цен на нефть мы могли бы даже поднять прогноз роста на 2012 год до 5,7-5,8%». Впрочем, перспективы такого развития событий кажутся сомнительными, добавляет эксперт, особенно учитывая, что в 2012 году страна будет погружена в традиционные предвыборные траты.

Цены ползут вверх

Еще один критический для российского правительства экономический индикатор — потребительские цены — за январь-май 2011 года поднялись на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, за май в годичном исчислении — на 9,6%. С апреля по май они выросли на 0,5%. С начала года цены выросли на 4,8%.

«Если летом показатели инфляции традиционно ниже, чем в остальные месяцы, то уже осенью мы можем увидеть более существенный прирост цен. При этом ожидается, что Банк России будет препятствовать увеличению цен, повышая ключевые ставки и нормы резервирования для банков. Но даже если в расчет взять эффект от подобных мер, то с высокой вероятностью по итогам года цены вырастут более чем на 8%», — прогнозирует Максим Зайцев.

В мае цены на продовольственные товары не изменились, зафиксировал Росстат, тогда как в мае 2010 года показали прирост на 0,7%. Однако в этом году растут цены на непродовольственные товары: в мае 2011 года они дорожали вдвое быстрее, чем год назад, и возросли на 0,8% (в мае-2010 — на 0,4%). Среди непродовольственных товаров более всего выросли цены на нефтепродукты — на 5,9%. При этом бензин автомобильных марок АИ-76 (АИ-80) и АИ-92 (АИ-93 и т.п.) стал дороже на 6,3%, марки АИ-95 и выше — на 5,2%, дизельное топливо — на 3,5%.

Цены производителей промышленных товаров растут еще более быстрыми темпами. За первые пять месяцев этого года они взлетели на 20,3%, за май-2011 к маю-2010 — на 19,2%. Такой скачок цен производителей — мировая тенденция, полагает Максим Зайцев.

«Даже в «спокойных и рыночных» США средний темп роста цен производителей, по данным МВФ, вплотную приблизился к 3% в годовом выражении, в Китае составляет порядка 7%, а в еврозоне — около 6,5%», — перечисляет аналитик.

Причина — в бурном росте цен на сырьё и материалы, который, в свою очередь, связан с беспрецедентно мягкой монетарной политикой, проводимой ФРС США.

«Российские власти могут попытаться ограничить рост цен путём установления пороговой планки роста цен на тарифы естественных монополий, но они не в состоянии оградить нашу страну от общемировых инфляционных тенденций, связанных с удорожанием биржевых товаров», — констатирует эксперт «Норд-Капитала».

Реальные доходы населения падают

Реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в мае 2011 года упали по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 7%, а за первые пять месяцев этого года — на 3,7%. В номинальном выражении среднедушевые доходы в мае составили чуть более 18 тысяч рублей (+3,2% к маю-2010). Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась в годовом исчислении на 2,6%.

Поток инвестиций вырос с начала годаПоток инвестиций вырос с начала года

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM


Обратная связь официального сайта Investing-FX COM

Юр лицо: BP MEDIA GROUP LTD - форма собственности ООО в рамках законодательства Маршалловых островов (островной офшор)
На территории Российской Федерации деятельность осуществляется НЕЗАКОННО !!! (без лицензий от Центрального банка РФ и иных финансовых регуляторов Российской Федерации)
Телефон Investing-FX в РФ: +7 (499) 212-01-24 (развод на денежки круглосуточный круглосуточно)
ОФИЦИАЛЬНЫЙ адрес Investing-FX (BP MEDIA GROUP LTD): Маршалловы острова, Маджуро, Ajeltake road, Ajeltake Island
Загружаю карту...
Лицензия ФХ Инвестинг (BP MEDIA GROUP LTD) - № ОТСУТСВУЕТ IRI (Управления по финансовому регулированию Маршалловых островов)
Если так случилось и лохотронщики из FX Investing (он же BP MEDIA GROUP LTD) Вас развели, тогда сообщайте об этом нам на нашу ОФИЦИАЛЬНУЮ почту: [email protected]

Официальные e-mail адреса электронных ящиков:
[email protected] (группа тех. поддержки, Сундуков Александр)
[email protected] (направление пиара, Владимир Никифоров)
[email protected] (дизайн сайта, Гоголь Евгения)
[email protected] (направление обобщения сведений, Мишанин Кирилл)
[email protected] (направление разбора жалоб на web-сайт investing-fx.com, Гужавина Валентина)
[email protected] (администратор ресурса investing-fx.com, Кулагина Галина)
[email protected] (собственник домена investing-fx.com, ИП Гуров Владислав Игоревич)

© 2017 - 2024 investing-fx.com
Карта сайта