Если жулики из Инвестинг ФХ Вас кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне сюда: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам !!!
Пришло сообщение !
Сожалеем, но специалист сейчасне на месте, в связи с этим очень просим Вас оставить свой е-майл в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь …
Оператор обслужит Вас примерно через пяти минут
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать
Ваша контактная информация доставлена, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать

Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в 1-м квартале 2010 г вырос более чем в 3 раза до 33,3 млрд долл

росстат логотипросстат логотип
МОСКВА, 18 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в 1-м квартале 2010 г в размере 33,3 млрд долл в результате более чем трехкратного роста относительно сопоставимого периода предыдущего года восстановился до уровня, близкого к докризисному. Об этом говорится в аналитическом комментарии по платежному балансу и внешнему долгу РФ за 1-й квартал 2010 г, который опубликован в "Вестнике Банка России".

Условия внешней торговли по сравнению с январем-мартом 2009 г улучшились в результате опережающего роста экспортных цен /31,1 проц/ над импортными /6,9 проц/. На этом фоне профицит торгового баланса по итогам 1-го квартала 2010 года возрос в 2,5 раза - до 46,6 млрд долл. Внешнеторговый оборот увеличился в 1,4 раза - до 138 млрд долл.

Экспорт товаров из России в 1-м квартале 2010 г достиг 92,3 млрд долл, что в 1,6 раза превышает уровень сопоставимого периода. По сравнению с 1-м кварталом 2009 г оживление торговли наблюдалось по большинству укрупненных групп товарной номенклатуры. Сказались улучшение ценовой конъюнктуры для российских экспортеров на мировых рынках и заметное восстановление спроса на российские товары за рубежом.

В структуре вывоза упрочилось традиционное преобладание минеральных продуктов /с 65,9 до 71,8 проц/, их стоимость выросла до 66,1 млрд долл. В том числе поставки трех основных топливно-энергетических товаров — нефти, нефтепродуктов и природного газа — возросли на 27 млрд долл — до 61,8 млрд долл. Средние контрактные цены на нефть и нефтепродукты поднялись в 1,8 раза при незначительном изменении физических объемов вывоза. Экспорт природного газа за рубеж, напротив, увеличивался за счет удвоения поставок в натуральном выражении при снижении средних контрактных цен на 13,3 проц.

В январе-марте 2010 г зафиксирован рост вывоза как черных /на 9,7 проц/, так и цветных /на 52,8 проц/ металлов, включая изделия из них. Суммарно экспорт металлов и изделий из них увеличился с 7,3 млрд до 9,2 млрд долл. Однако ввиду опережающих темпов роста экспорта других товарных групп удельный вес продукции металлургии в структуре вывоза уменьшился с 12,9 до 10 проц.

Поставки за рубеж продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей были на треть больше, чем в 1-м квартале 2009 г, превысив 5,2 млрд долл. Доля группы в суммарном вывозе снизилась до 5,7 проц.

Среди других позиций высокими темпами роста характеризовался вывоз драгоценных камней и металлов, включая изделия из них /в 2,7 раза/, а также машин, оборудования и транспортных средств /в 1,5 раза/.

В географическом распределении российского экспорта вследствие увеличения вывоза энергетических товаров, поставляемых преимущественно европейским партнерам, доля стран ЕС возросла до 56,6 проц. Одновременно удельный вес стран - участниц АТЭС и стран СНГ уменьшился до 15,3 и 13,2 проц соответственно. Ведущими партнерами оставались Нидерланды /13,5 проц/, Италия /7,7 проц/ и Германия /7,1 проц/.

Импорт товаров в Россию в 1-м квартале 2010 г оценивается в 45,7 млрд долл, что на 18,7 проц выше уровня 1-го квартала 2009 г. На увеличение ввоза товаров оказали влияние укрепление рубля по отношению к валютам основных торговых партнеров, постепенное оживление экономики и частичное восстановление внутреннего спроса. На 3/5 прирост обеспечен наращиванием физических объемов и на 2/5— ценовым фактором.

Наиболее значимой группой в составе импорта оставались машины, оборудование и транспортные средства. Их стоимость относительно января-марта 2009 г увеличилась на 10,7 проц - до 16,1 млрд долл. Вырос ввоз машин и оборудования производственного назначения, импорт средств наземного транспорта сохранился на уровне кризисного 1-го квартала 2009 г. Почти вдвое сократился ввоз средств водного и воздушного транспорта. В целом удельный вес продукции машиностроения в совокупном импорте снизился с 43,4 до 39,4 проц.

Импорт второй по значимости группы товаров — продовольствия и сырья для его производства — достиг 7,5 млрд долл. Доля этих товаров в структуре поступлений из-за рубежа возросла до 18,3 проц. Стоимость ввезенной продукции химической промышленности и связанных с ней отраслей увеличилась до 7,2 млрд долл, а ее удельный вес — до 17,5 проц.

Среди прочих товарных групп наиболее высокие темпы роста зафиксированы по импорту топливно-энергетических товаров /в 1,8 раза/, а также строительных материалов и изделий /в 1,4 раза/.

В географической структуре импорта снижение доли продукции машиностроения обусловило сокращение удельного веса стран ЕС и АТЭС — до 40,9 и 32,1 проц соответственно. В то же время удельный вес стран СНГ увеличился до 15,3 проц.

В страновом разрезе крупнейшими поставщиками являлись Китай, удельный вес которого вырос до 17 проц, и Германия - 11,1 проц.

Оборот международных услуг по итогам 1-го квартала 2010 г вырос на 2,4 млрд долл — до 23 млрд долл. Отрицательный баланс внешней торговли услугами вырос до 4,6 млрд долл против 3,9 млрд долл годом ранее. Увеличение экспорта услуг с 8,3 млрд до 9,2 млрд долл в значительной степени обусловлено связанным с расширением трансграничных товарных потоков ростом объема предоставленных нерезидентам транспортных и деловых услуг. Импорт услуг увеличился с 12,5 млрд до 13,8 млрд долл, преимущественно за счет расширения поездок российских граждан за рубеж, а также роста объема полученных от нерезидентов транспортных услуг.

Отрицательное сальдо баланса оплаты труда было близким к кризисному 1-му кварталу предыдущего года — 1,8 млрд долл. При относительно стабильной численности резидентов за границей их трудовые доходы составили 0,8 млрд долл. В экономике России, напротив, наблюдалось сокращение количества временно трудоустроенных нерезидентов, однако оно компенсировалось ростом их средней заработной платы в долларовом эквиваленте.

Дефицит баланса инвестиционных доходов вырос более чем вдвое - до 6,1 млрд долл, главным образом вследствие увеличения реинвестирования доходов от прямых инвестиций в Россию. Сокращение положительного сальдо инвестиционных доходов органов государственного управления и денежно-кредитного регулирования до 1,4 млрд долл объяснялось в основном снижением доходности размещения резервных активов. Отрицательное сальдо инвестиционных доходов банков и прочих секторов увеличилось до 7,5 млрд долл. Общая величина инвестиционных расходов частного сектора вдвое превышала соответствующие доходы: 14,9 млрд долл против 7,4 млрд долл.

Отрицательное сальдо баланса текущих трансфертов выросло до 0,9 млрд долл. Баланс сектора госуправления, обеспеченный в значительной степени налоговыми поступлениями от нерезидентов, сохранился положительным — 0,6 млрд доллл. Увеличение дефицита по прочим секторам обусловлено преимущественно ростом объема денежных переводов физических лиц за рубеж. Наиболее крупные переводы осуществлены в Узбекистан, на Украину и в Таджикистан.

доллар США картинкадоллар США картинка

прайм-тасспрайм-тасс

prime-tass.ru


Обратная связь официального сайта Investing-FX COM

Юр лицо: BP MEDIA GROUP LTD - форма собственности ООО в рамках законодательства Маршалловых островов (островной офшор)
На территории Российской Федерации деятельность осуществляется НЕЗАКОННО !!! (без лицензий от Центрального банка РФ и иных финансовых регуляторов Российской Федерации)
Телефон Investing-FX в РФ: +7 (499) 212-01-24 (развод на денежки круглосуточный круглосуточно)
ОФИЦИАЛЬНЫЙ адрес Investing-FX (BP MEDIA GROUP LTD): Маршалловы острова, Маджуро, Ajeltake road, Ajeltake Island
Загружаю карту...
Лицензия ФХ Инвестинг (BP MEDIA GROUP LTD) - № ОТСУТСВУЕТ IRI (Управления по финансовому регулированию Маршалловых островов)
Если так случилось и лохотронщики из FX Investing (он же BP MEDIA GROUP LTD) Вас развели, тогда сообщайте об этом нам на нашу ОФИЦИАЛЬНУЮ почту: [email protected]

Официальные e-mail адреса электронных ящиков:
[email protected] (группа тех. поддержки, Сундуков Александр)
[email protected] (направление пиара, Владимир Никифоров)
[email protected] (дизайн сайта, Гоголь Евгения)
[email protected] (направление обобщения сведений, Мишанин Кирилл)
[email protected] (направление разбора жалоб на web-сайт investing-fx.com, Гужавина Валентина)
[email protected] (администратор ресурса investing-fx.com, Кулагина Галина)
[email protected] (собственник домена investing-fx.com, ИП Гуров Владислав Игоревич)

© 2017 - 2024 investing-fx.com
Карта сайта