Если жулики из Инвестинг ФХ Вас кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне сюда: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам !!!
Пришло сообщение !
Сожалеем, но специалист сейчасне на месте, в связи с этим очень просим Вас оставить свой е-майл в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь …
Оператор обслужит Вас примерно через пяти минут
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать
Ваша контактная информация доставлена, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !
Напишите свой e-mail в форме ниже, чтобы мы смогли Вам написать

Бюджет не тянет соцпрограммы

Бюджет вытянет соцпрограммы только при росте ВВП на 4,5%

В условиях, когда бюджет страны на будущий год еще не утвержден, Минэкономразвития предупреждает, что рост социальных и военных расходов страна может позволить себе лишь при интенсивном росте экономики

Бюджет не  тянет соцпрограммыБюджет не тянет соцпрограммы
Россия может позволить себе расходы на социалку и оборону лишь в том случае, если ВВП страны будет расти на 4–4,5% в год. Об этом сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов. При этом он подчеркнул, что «4-4,5 процента — это тот минимальный уровень, который позволяет нам сбалансировать социальные обязательства, оборонные расходы с нашими ресурсными возможностями».

Он также отметил, что инерционная модель развития, которая была у нас до кризиса, даст нам рост ВВП всего на 2%. «Эта величина нас абсолютно не устраивает: простые расчеты показывают, что, двигаясь темпом два процента в год, мы просто не сможем сбалансировать социальные обязательства с ресурсными возможностями», — подчеркнул министр.

Общие расходы федерального бюджета России в 2013 году составят 13,39 трлн рублей. Такие данные содержатся в «Основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Почти треть этих денег будет израсходована на обеспечение национальной обороны и безопасности. Так, расходы по разделу «Национальная оборона» в 2013 году вырастут на 25,8%, с 1,864 до 2,346 трлн рублей, составив 17,5% всех расходов казны.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) вырастут сразу на 24,4% — с 136,9 до 170,3 млрд рублей. Впрочем, их доля в общей расходной части бюджета останется прежней, всего 1,3%.

Объем расходов бюджета на реализацию статей в сфере социальной политики составит в 2013 году 3,901 трлн рублей, в 2014 году — 4,009 трлн рублей и 4,197 трлн рублей в 2015 году.

Дефицит бюджета в 2013 году превысит 521 млрд рублей.

Рост российского ВВП в 4-4,5% в 2013 году реален только при цене на нефть в 110 долларов за баррель и стабилизации мировой экономики, считает старший аналитик УК «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. По его мнению, в случае ухудшения финансовой ситуации в еврозоне достичь правительству заявленных темпов ВВП будет проблематично, так как продолжится отток капитала из страны.

Этот прогноз Белоусова — инструмент борьбы между МЭР и Минфином за бюджет, полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. Он подчеркивает, что бюджет 2013 пока не утвержден, и МЭР лоббирует рост государственных расходов для наращивания экономического роста, а Минфин требует ужесточения расходов. Но при этом правительство настаивает, что социальные обязательства должны быть выполнены даже при дефиците бюджета в 1,5–2%.

Во втором квартале 2012 объем ВВП, по данным Ростата, в текущих ценах составил 14 571,1 млрд рублей. Однако существует ряд проблем, которые могут ухудшить ситуацию. Первая из них — снижение уровня добычи нефти, полагает начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников. Это связано с тем, что новые месторождения в перспективе будут только компенсировать истощающиеся, и добыча стабилизируется на уровне примерно в 110 млн тонн в год. Соответственно, и рост ВВП должны обеспечить другие отрасли», отмечает аналитик.

Вторая причина — существенно выросший объем бюджетных расходов. Если до кризиса они составляли 16% ВВП, то сейчас выросли примерно до 21%, добавляет Поддымников.

В случае выполнения бюджета с дефицитом в размере 521 млрд рублей залатать дыру можно при помощи привлечения займов и приватизации перспективных предприятий, полагает Виктор Марков. Сегодня важной задачей для правительства становится не просто сокращение дефицита, а снижение ненефтегазового дефицита — поскольку дальнейшее развитие российской экономики связано с ростом именно ненефтегазовых отраслей, отмечает аналитик.

Способов выполнить бюджет, не сокращая расходов, у государства много — можно, например, распечатать резервный фонд, можно нарастить государственный долг, поскольку он сейчас небольшой, добавляет Андрей Верников.

Верхний предел государственного внутреннего долга России на 1 января 2014 года должен составить 6,569 трлн рублей, государственного внешнего долга — 66,2 млрд долларов, или 53 млрд евро.

Андрей Верников подчеркивает, что вопрос о том, кто прав — МЭР или Минфин — зависит исключительно от цены на нефть в следующие годы. «Если нефть будет на высоких уровнях, а государственные расходы не вырастут уже сейчас, то получается, что страна потеряет годы, затянув необходимую ей модернизацию. В этом случае прав МЭР. Если же нефть будет на низких уровнях, то прав Минфин, — ужесточив расходы, мы сохраним ресурсы для кризисного времени», — говорит Верников.

Правительству надо стимулировать остальные сектора экономики, чтобы в дальнейшем снизить зависимость страны от сырьевых цен, отмечает Виктор Марков. Вместе с тем, стоимость нефти в 2013 году ожидается на уровне 100–110 долларов за баррель, что станет хорошим подспорьем для выполнения правительством бюджетных программ.

Бюджет вытянет соцпрограммы только при росте ВВП на 4,5%Бюджет вытянет соцпрограммы только при росте ВВП на 4,5%

 

с Бизнес ФМ / bfm ru / 87,5 business FM


Обратная связь официального сайта Investing-FX COM

Юр лицо: BP MEDIA GROUP LTD - форма собственности ООО в рамках законодательства Маршалловых островов (островной офшор)
На территории Российской Федерации деятельность осуществляется НЕЗАКОННО !!! (без лицензий от Центрального банка РФ и иных финансовых регуляторов Российской Федерации)
Телефон Investing-FX в РФ: +7 (499) 212-01-24 (развод на денежки круглосуточный круглосуточно)
ОФИЦИАЛЬНЫЙ адрес Investing-FX (BP MEDIA GROUP LTD): Маршалловы острова, Маджуро, Ajeltake road, Ajeltake Island
Загружаю карту...
Лицензия ФХ Инвестинг (BP MEDIA GROUP LTD) - № ОТСУТСВУЕТ IRI (Управления по финансовому регулированию Маршалловых островов)
Если так случилось и лохотронщики из FX Investing (он же BP MEDIA GROUP LTD) Вас развели, тогда сообщайте об этом нам на нашу ОФИЦИАЛЬНУЮ почту: [email protected]

Официальные e-mail адреса электронных ящиков:
[email protected] (группа тех. поддержки, Сундуков Александр)
[email protected] (направление пиара, Владимир Никифоров)
[email protected] (дизайн сайта, Гоголь Евгения)
[email protected] (направление обобщения сведений, Мишанин Кирилл)
[email protected] (направление разбора жалоб на web-сайт investing-fx.com, Гужавина Валентина)
[email protected] (администратор ресурса investing-fx.com, Кулагина Галина)
[email protected] (собственник домена investing-fx.com, ИП Гуров Владислав Игоревич)

© 2017 - 2024 investing-fx.com
Карта сайта